Впервые в России тендер на строительство автодороги протяженностью 800 километров выиграла зарубежная фирма. Китайская госкомпания приняла участие в тендере на сумму более семьсот миллионов долларов и победила.

Благодаря этому контракту китайцы открывают себе инвестиционную дорогу в Россию. Они будут строить часть коридора автодороги Западная Европа – Запад Китая, это магистраль Москва-казань. По надежным источникам, китайцы дополнительно хотят стать инвесторами по строительству пунктов оплаты и заправок. Но для России имеет большое значение учет интересов национальных компаний, дав им возможность реализавать собственные проекты.

Тендер выиграла китайская железнодорожная компания, которая уже готова приступить к изучению местности и проекту участка дороги, который должен быть сдан до 2024 года. Данный тендер является основной базой инфраструктурной программы президента РФ Путина В.В. И несмотря на большое давление со стороны Запада и США, тесное сотрудничество между Пекином и Москвой набирает обороты.