На днях Автодором был объявлен конкурс на строительство участка в обход Аксая. Это будет платный участок на трассе М4 “Дон” с 1036 по 1072 км.

Сумма контракта будет составлять 85,9 млрд рублей. Все заявки принимаются до 13 августа, а победитель будет объявлен 24 августа.

Согласно конкурсной документации, техническая категория новой дороги — IA, её протяжённость — 35,5 километров. Расчётная скорость движения — 130 км/час. При этом ранее сообщалось, что «Автодор» планирует постепенно увеличить скоростной лимит на своих платных трассах до 150 километров в час.

Небольшой участок этой дороги будет шестиполосный, а основная часть – четырехполосной. Также предполагается строительство трёх развязок, восьми путепроводов, пяти мостов, двух пешеходных переходов и десятка проездов для сельхозтехники, переходов для животных и водопропускных труб.

Всего запланировано пять этапов строительства будущего траспортного кольца вокруг Ростова, на четырех существующих участках М4 “Дон” идет реконструкция и к концу 2020 года планируется закончить работы подготовкой реализации пятого, основного.