С осени 2017 года начнется взимание платы за проезд на вес протяжении трассы «Дон» от Батайска до границы с Краснодарским краем.

С сентября трасса «Дон» с 1091 до 1119 километра полностью станет платной. В качестве альтернативного варианта объезда водителям предлагается дорога через Ейск.

– Сейчас ведётся строительство пунктов оплаты. В сентябре будет запущена тестовая эксплуатация, с октября начнётся полноценная работа, – сообщил журналистам генеральный директор АО «Донаэродорстрой» Сергей Зубанов.

Платной трассу сделали после окончания работ по расширению дороги. В мае этого года участок трассы от Батайска в сторону Краснодара торжественно открыли областные власти. Ранее за Батайском автомобили часто попадали в пробки. Водители успеют воспользоваться бесплатным проездом по трассе а протяжении трех с половиной месяцев.
В качестве бесплатной альтернативы водителям, не спешащим в Краснодар, предлагают воспользоваться региональной трассой Р256 Батайск – Старощербиновская – Краснодар, т.н «ейской трассой».

Ранее стало известно, что объезд Аксая оденут в дорожную одежду по нормам Германии.