Донской регион вошел в число 15 субъектов федерации, где будет действовать программа «Безопасные и качественные дороги». В ее рамках в ближайшие три года не менее 1 млрд рублей будет направлено на содержание и текущий ремонт дорог Ростовской агломерации, а также на проектирование новых магистралей, сообщили в пресс-службе губернатора области со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.

Федеральная программа будет реализована в два этапа: первый – 2017–2018 годы, второй – 2019–2025 годы.

Реализация первого этапа программы в Ростовской области предусматривает двукратное снижение количества мест концентрации ДТП и доли дорожной сети, функционирующей в режиме перегрузки в часы пик. Также до 78,5% должна вырасти доля дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям.

В состав Ростовской агломерации входят 17 муниципальных образований с населением более 2,5 млн человек – это 60% жителей области. При этом протяженность автодорог составляет всего лишь 4% от общей протяженности дорог региона.

«Ростовская агломерация – одна из самых быстрорастущих в Российской Федерации, и, к сожалению, дорожно-транспортная инфраструктура за этим ростом явно не успевает. Именно трассы агломерации принимают на себя основную нагрузку, – подчеркнул Василий Голубев. – Учитывая, что центр агломерации Ростов-на-Дону будет принимать матчи ЧМ-2018 по футболу, основные мероприятия первого этапа программы должны быть реализованы в городе-миллионнике».