Российский фонд прямых инвестиций (далее – РФПИ) – основной инвестор проекта реконструкции комплексного характера федеральной трассы М4 «Дон» на участке «Ростов-на-Дону – Краснодар». Вместе с этим фондом финансовые инвестиции собираются осуществить несколько фондов с Ближнего Востока.

Оператор всего объёма намеченных работы выступает компания ООО «Дорожно-инвестиционная компания» – совместное детище РФПИ и государственной компании «Автодор». В соответствии с проектом будут выполнены работы по комплексному обустройству, капитальному ремонту и эксплуатации участка федеральной трассы на платной основе. На все вышеперечисленные работы до 2030 года будет в общей сложности израсходовано почти 7 млрд. рублей.

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, инвестиционно привлекательным для международных партнёров проект стал благодаря качественной структуризации строительного проекта и тесному сотрудничеству с госкомпанией «Автодор». В обозримом будущем опыт реализации подобной схемы сотрудничества государственного и частного капиталов с привлечением иностранного капитала будет распространяться по всей России. В конечном итоге, это позволит ускорить темпы строительства автомобильных путей сообщения, а также повысить общий уровень качества дорог по стране.

По словам Сергея Кельбаха, занимающего должность председателя правления госкомпании «Автодор», в нынешнее время очень сложно привлекать инвестиции из-за рубежа в национальную инфраструктуру России. Вместе с тем, есть уверенность, что проект операторского соглашения получит необходимое количество финансовых инвестиций из бюджета. Об этом свидетельствует опыт работы РФПИ с инвесторами из-за рубежа.

Что касается бесплатного альтернативного проезда, который обязательно должен быть и дублировать основную, платную магистраль, то ею, скорее всего, станет трасса P-268 сообщением «Ростов-на-Дону – Азов – Староминская – Краснодар». Радует тот факт, что дорога до Азова была построена относительно недавно. Старая транспортная артерия проходит через целый ряд населённых пунктов. В виду этого существенное увеличение транзитного автомобильного трафика.